Влияние тяжелого храпа и фаз сна на отдых

Во время сна происходят определенные процессы, которые повторяются каждую ночь. Есть несколько главных фаз сна, которые важны для длительности, комфорта и глубины сна.

Наблюдая за спящим человеком, можно заметить быстрые, неконтролируемые движения глазных яблок под закрытыми веками. Это говорит о том, что человек находится в определенной стадии сна.

Структура сна обычно имеет пять стадий: (NREM 1, 2, 3, 4 и стадии REM). 

В обычных условиях они следуют одна за другой, в пределах каждого цикла сна, в определенном порядке, повторяясь до пяти раз за ночь.

Первая стадия – от зевоты до первого закрытия глаз, и как раз в начале сна человека подстерегает ряд событий, о которых он даже может не подозревать. Это хап, тяжелый храп, а иногда и остановки дыхания во сне.

Первая стадия – начало сна, когда он еще легкий и чуткий. Это переход от бодрствования к засыпанию, длительностью примерно 5-10 минут. Как раз в этот период пациента, у которого есть тяжелый храп и остановки дыхания во сне сон наступает гораздо быстрее, всего за минуту – две.

Голоса кажутся далекими, перед глазами появляются первые образы. Иногда человек продолжает воспринимать происходящую реальность параллельно с первыми сновидениями.

Если разбудить человека в стадии быстрого сна, он начнет утверждать, что совсем не спал. В этой фазе сна вы обычно находите наиболее удобное положение в кровати.

Очень важно, чтобы подушка служила хорошей опорой для шеи и плеч. Обеспечивала совпадение оси шейного отдела позвоночника с осью грудного отдела позвоночника, чтобы мышцы шейно – плечевого пояса могли расслабиться.

Вторая стадия – медленное отрешение от окружающей среды

Однако, если у человека присутствуют храп, тяжелый хап, а тем более остановки дыхания во сне то эта стадия может и не наступить.

На второй стадии температура тела начинает падать, а сердечный ритм замедляется. Но это только в том случае, когда у человека здоровый сон. Если уснете без одеяла, то можете почувствовать холод и начнете во сне искать его. В случае же когда у человека есть остановки дыхания во сне и тяжелый храп замедление пульса не наблюдается. Наоборот падение частоты пульса наблюдается только при остановке дыхания во сне, за счет снижения насыщения крови кислородом, и недостаточности питания кислородом сердечной мышцы. При восстановлении респираторной функции частота сердечных сокращений резко возрастает, в 2 – 3 раза, что приводит к периодической тахикардии и перегрузке сердечно – сосудистой системы.

В этой фазе сна, если она наступает, вы можете бесконтрольно двигать руками и ногами, говорить во сне (сноговорение) и даже ходить (снохождение). Этот цикл может занимать 40-60 % всего времени сна, поэтому важно спать на качественном матрасе. В случае неосложненного храпа применение удобного матраса может повысить качество сна.

Третья стадия – глубокое расслабление и отсутствие связи с внешним миром (возникает исключительно при отсутствии тяжелого храпа и остановок дыхания во сне)

На третьей фазе вы спите крепко, но только в случае, если у вас нет значимых респираторных нарушений, вызванных тяжелым храпом, остановками дыхания во сне и приводящих к кислородному голоданию организма во время сна. Если будильник начинает звонить на стадии глубокого сна, очень трудно проснуться. Дыхание, в случае отсутствия тяжелого храпа, глубокое и ровное, пульс медленный, температура тела понижена, мышцы расслаблены.

Поскольку, если у вас нет тяжелого храпа и вы не двигаетесь в это время, необходимо, чтобы голова отдыхала и поддерживалась качественной подушкой. В случае наличия тяжелого храпа и остановок дыхания во сне утром будет болеть голова, будет повышено давление и вы будете себя чувствовать разбитым и не отдохнувшим.

Четвертая стадия – полное отключение

Это фаза глубокого сна, которая может быть исключительно у полностью здоровых людей, которые не страдают храпом, тяжелым храпом и остановками дыхания во сне. Эта фаза длится порядка 20 – 40 минут. Если кому-то захочется разбудить вас на этой стадии сна, ему придется очень постараться, чтобы это сделать.

Пятая стадия – мир снов

В пятой стадии, в фазе REM, человек обычно видит сны. К сожалению, если у человека присутствует храп, тяжелый храп, а тем более остановки дыхания во сне то в течении всей ночи он находится в поверхностном сне. В голове прокручиваются события прошедшего дня. Но в случаях, когда присутствуют тяжелый храп и остановки дыхания во сне то обычно в снах человек видит кошмары. Или он тонет, или его душат. Эти фазы обычно короткие – 5-15 минут, но потом могут продолжаться и длиться 25-45 минут.

Если в этот момент человек будет спать в неудобном положении, то он быстро проснется. Многие люди после пробуждения в этой фазе сна больше не могут заснуть, и не спят оставшуюся часть ночи.

Если вы хотите полноценно пройти через все фазы сна, то вы должны внимательно следить за состоянием своего здоровья. В случае, если ваши близкие говорят о том, что у вас храп, тяжелый храп, или остановки дыхания во сне то вам срочно необходимо адекватное лечение.

В этом случае необходимо незамедлительно обратится в центр медицины сна к квалифицированным специалистам по лечению храпа, тяжелого храпа, болезни остановок дыхания во сне.