карта сайта
sleep.kiev.ua » Врачам: » Научные статьи

Стандарты Американской академии медицины сна по применению лазерной увулопалатопластики для лечения храпа и апноэ

В 2000 г Комитет по медицинским стандартам Американской Академии медицины сна опубликовал рекомендации по применению лазерной увулопалатопластики (ЛУПП) при лечении храпа и синдрома обструктивного апноэ сна. Ниже приведен перевод резюме и выводов данной работы. Полный текст на английском языке можно скачать здесь (zip файл, 48 Кб).

С нашей точки зрения наиболее важный тезис, изложенный в данных рекомендациях, заключается в том, что ЛУПП не рекомендуется для лечения больных с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС). Данное утверждение может вызвать удивление у части ЛОР врачей, специализирующихся на лазерном лечении храпа. Действительно, неосложненный храп можно достаточно эффективно устранять методом ЛУПП. Здесь же можно упомянуть такие методы вмешательства на мягком небе, как криопластика и сомнопластика, которые также достаточно успешно могут применяться при лечении храпа. Почему же тогда не рекомендуется применять ЛУПП у больных с СОАС? Дело в том, что в основе патогенеза неосложненного храпа и СОАС лежат разные механизмы. В первом случае имеется вибрация мягкого неба при открытых дыхательных путях. Во втором случае происходит спадение самих дыхательных путей. Причем при тяжелых формах СОАС отмечается мультисегментарная обструкция (на уровне мягкого неба, корня языка и даже надгортанника). В данной ситуации селективное вмешательство на небе и не дает положительного эффекта.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что перед приятием решения о целесообразности проведения ЛУПП необходимо провести полисомнографическое исследование (ПСГ), которое позволяет получить точные данные о степени тяжести нарушений дыхания во сне. Особенно важно проводить ПСГ в случае подозрения на умеренную или тяжелую форму СОАС, при которой ЛУПП не дает эффекта. В данном случае требуется применение других методов лечения, в частности, СИПАП-терапии (метода создания постоянного положительного давления в дыхательных путях).

Littner M., Kushida C.A., Hartse K., Anderson W.M. Davila D. at al. Sleep.- 2001.- Vol. 24.- P. 603-619. Practice Parameters for the Use of Laser-Assisted Uvulopalatoplasty: An Update for 2000

Стандарты медицинской практики по использованию лазерной увулопалатопластики: пересмотр 2000 г.

РЕЗЮМЕ:

Лазерная увулопалатопластика (ЛУПП) является амбулаторной хирургической процедурой, которая предназначена для лечения храпа. ЛУПП также применялась для лечения расстройств дыхания во сне, включая синдром обструктивного апноэ сна. Комитет по медицинским стандартам Американской академии медицины сна изучил имеющуюся литературу и разработал стандарты медицинской практики в качестве руководства по надлежащему применению данного типа хирургического вмешательства. В рецензируемых журналах не было обнаружено адекватно контролируемых исследований по применению ЛУПП у больных с расстройствами дыхания во сне. Аналогичная ситуация была и при подготовке исходных стандартов в 1994 г. Данные рекомендации основаны на обзоре литературы: ЛУПП не рекомендуется для лечения расстройств дыхания во сне. Однако, она сравнима по эффективности с увулопалатофарингопластикой (УПФП) при лечении храпа. Пациенты, у которых предполагается проведение ЛУПП, должны проходить полисомнографическое исследование или кардио-респираторный мониторинг на предмет выявления расстройств дыхания во сне до проведения ЛУПП. В послеоперационном периоде также необходимо периодически проводить соответствующие исследования с целью выявления последующего развития нарушений дыхания во сне. Пациентов следует информировать о всех возможных рисках, преимуществах и осложнениях ЛУПП.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

  1. ЛУПП не рекомендуется для лечения расстройств дыхания во сне, включая синдром обструктивного апноэ сна.
  2. ЛУПП не рекомендуется в качестве замены увулопалатофарингопластики (УПФП) для лечения расстройств дыхания во сне, включая синдром обструктивного апноэ сна.
  3. ЛУПП сравнима по эффективности с УПФП при лечении храпа.
  4. Пациенты, у которых предполагается применение ЛУПП для лечения храпа, должны проходить соответствующее клиническое обследование и полисомнографическое или кардио-респираторное обследование с целью исключения расстройств дыхания во сне, включая синдром обструктивного апноэ сна.
    Так как храп является первичным диагностическим симптомом, пациенты, у которых проводится ЛУПП, должны быть информированы о необходимости периодического обследования на предмет выявления синдрома обструктивного апноэ сна даже в том случае, когда ЛУПП уменьшает или устраняет храп.
  5. В периоперационном периоде необходимо проводить клиническую оценку потребности в медикаментах, которые угнетают дыхание.
    Необходимо тщательно взвешивать преимущества и риски назначения наркотиков, снотворных или транквилизаторов.
  6. Пациенты должны быть информированы о возможных рисках и осложнениях ЛУПП.


МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов