Лечение храпа

Лечение храпа одна из сложных и неоднозначных задач, которые стоят перед современной медициной. Храп это звуковой феномен, вызванный прохождением струи воздуха через верхние дыхательные пути. Храп возникает от вибрации и биения друг о друга различных структур носоглотки при дыхании.

В данном случае мы рассмотрим лечение неосложненного храпа, который не вредит здоровью пациента, а вызывает лишь социальный дискомфорт, который все же очень часто приводит к значительным негативным последствиям.

Ведь когда у человека храп ему очень проблемно съездить в санаторий, если палата не одноместная. В гостях, если вы остановились на ночь, тоже возникает масса неудобств. Жена тоже может уйти спать в соседнюю комнату. А не дай Бог квартира однокомнатная да еще и дети – вообще масса проблем.

В большинстве случаев неосложненный храп вызван вибрацией структур мягкого неба, небного язычка. Так же отягощающим фактором может быть искривление носовой перегородки.

Методы и стандарты лечения храпа, применяемые «Киевским центром медицины сна» в Украине соответствуют Европейским стандартам медицинской помощи пациентам с нарушениями дыхания во сне.

Следует учесть, что лечение храпа возможно лишь оперативным путем. Для принятия решения об оперативном вмешательстве необходимо провести углубленное исследование ночного сна, когда в течении ночи специальная аппаратура запишет все параметры дыхания пациента, также будут записаны насыщение крови кислородом и пульс, что позволяет поставить точный диагноз и определится с дальнейшими методами лечения.

В Киеве данное исследование можно провести в «Киевском центре медицины сна».

После расшифровки записанных параметров, в случае, если подтвердился диагноз неосложненный храп, врач принимает решение о наиболее эффективных методах лечения.

Классическим оперативным вмешательством при неосложненном храпе является хирургическая увулопалатопластика. При проведении данной операции хирург удаляет небный язычок, также удаляет избыточную часть мягкого неба. Раневые поверхности тщательно ушиваются, для минимизации образования рубцовой ткани. Обычно, по времени, эта процедура занимает порядка недели. Если операция проведена правильно, высококлассным специалистом, то результат практически всегда позитивный и пожизненный. Следует отметить, что если какая-то часть избыточного мягкого нёба не удалена, то храп останется. Если же удалить часть мягкого нёба больше чем надо, то оно перестанет выполнять запирающую функцию при глотании (не будет отделять ротовую полость от носовой во время глотания). В этом случае, пациент столкнется с тем, что когда он пьет воду, вода вытекает через нос. Когда пациент принимает пищу, часть пищи будет попадать в носовую полость. И к сожалению, в этом случае уже назад вернуться невозможно. С этим придется жить всю оставшуюся жизнь. Поэтому пациенту необходимо, перед принятием решения об оперативном вмешательстве, тщательно взвесить все «за» и «против». Операцию надо делать только у высококлассных специалистов. В Украине лучшие специалисты, которые проводят высококлассно хирургическую увулопалатопластику работают в Институте отоларингологии, г. Киев, ул.Зоологическая, 3.

Существуют также другие методы проведения увулопалатопластики. Лазерная, криопластика, радиоволновая пластика. Все эти методы позиционируются как мало травматические, не требующие много времени на реабилитацию. Причем вам всегда будут говорить, что результат лечения храпа будет достигнут за 1 день. Но тут не все так однозначно. Все вышеуказанные методы базируются на умерщвлении тканей небного язычка и мягкого неба в массиве, без удаления. Лазерная пластика – умерщвление ткани высокотемпературным лучом лазера. Криопластика – умерщвление ткани при помощи холодового ожога. Радиоволновая пластика – умерщвление ткани нагреванием микроволнами (как в СВЧ печке). Однако представьте, что эти воздействия проведены не в ротовой полости, где вы их не видите, а например на руке. На месте умерщвленной ткани образуются бугристые рубцовые конгломераты, которые непосредственно после рубцевания плотнее чем здоровая ткань. Кроме того при рубцевании окружающая ткань также подтягивается. То есть на руке вы увидите совсем неприглядную картину.

И тут как раз стоит сказать о рисках данных видов пластик. К сожалению избыточная рубцовая ткань склонна к новообразованиям (раку). Кроме того рубцовая ткань очень быстро стареет и через 4 - 6 месяцев становится дряблой. Поэтому, даже если и будет достигнут успех в лечении храпа, то к сожалению не надолго. Через 6 – 7 месяцев пациент вернется в исходное состояние, храп возобновится. Или буде еще хуже, чем если бы пациент ничего не делал. Начинается замкнутый порочный круг. Повторная пластика. И так до бесконечности. Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, данные виды пластик небезопасны и недостаточно эффективны при лечении храпа.

Также следует отметить, что храп, в принципе это косметическая проблема, только не визуального плана, как оттопыренные уши, а аудиального плана, как звук.

И если неосложненный храп не влияет на ваше здоровье, и не сильно мешает вам жить, то задумайтесь, стоит ли вообще что то делать.

Учитывая, что любая операция имеет свою летальность, а лечение храпа возможно лишь при помощи операции, семь раз отмерьте, и только один отрежьте.